Connexion

Récupérer mon mot de passe

Derniers sujets
Octobre 2019
LunMarMerJeuVenSamDim
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

Calendrier Calendrier

Navigation
 Portail
 Index
 Membres
 Profil
 FAQ
 Rechercher
Statistiques
Nous avons 2796 membres enregistrés
L'utilisateur enregistré le plus récent est Francois

Nos membres ont posté un total de 62022 messages dans 3436 sujets
Qui est en ligne ?
Il y a en tout 10 utilisateurs en ligne :: 0 Enregistré, 0 Invisible et 10 Invités :: 2 Moteurs de recherche

Aucun

[ Voir toute la liste ]


Le record du nombre d'utilisateurs en ligne est de 583 le Sam 25 Juil 2015 - 13:54

BUSH ET LES CHAUSSURES IRAKIENNE

Page 1 sur 2 1, 2  Suivant

Aller en bas

vous pensez quoi de l'acte du journaliste

BUSH ET LES CHAUSSURES  IRAKIENNE Vote_lcap96%BUSH ET LES CHAUSSURES  IRAKIENNE Vote_rcap 96% 
[ 22 ]
BUSH ET LES CHAUSSURES  IRAKIENNE Vote_lcap4%BUSH ET LES CHAUSSURES  IRAKIENNE Vote_rcap 4% 
[ 1 ]
BUSH ET LES CHAUSSURES  IRAKIENNE Vote_lcap0%BUSH ET LES CHAUSSURES  IRAKIENNE Vote_rcap 0% 
[ 0 ]
 
Total des votes : 23

BUSH ET LES CHAUSSURES  IRAKIENNE Empty BUSH ET LES CHAUSSURES IRAKIENNE

Message par MED2000 le Dim 14 Déc 2008 - 14:28


Un journaliste irakien a jetter ses chassures sur la face de MR G.W BUSH president des USA , oui il l'est encore Mr m'barak banana n' a pas encore pris ses fonctions .
MED2000
MED2000
Tonique

Masculin Nombre de messages : 550
Age : 33
Localisation : ORAN
Date d'inscription : 05/11/2007

Revenir en haut Aller en bas

BUSH ET LES CHAUSSURES  IRAKIENNE Empty Re: BUSH ET LES CHAUSSURES IRAKIENNE

Message par birds le Dim 14 Déc 2008 - 15:29

acte courageu au - bared jeneh malgré ke ghadi yanaskhate mé ma3lich au- dar haja
birds
birds
Tonique

Féminin Nombre de messages : 710
Age : 32
Date d'inscription : 18/10/2007

Revenir en haut Aller en bas

BUSH ET LES CHAUSSURES  IRAKIENNE Empty Re: BUSH ET LES CHAUSSURES IRAKIENNE

Message par dr mim le Lun 15 Déc 2008 - 2:24

il combat avec les moyens dont il dispose, donc les chaussures. mais il devra faire un petit stage chez les palestiniens, ils visent mieux que lui avec les pierres lol.
dr mim
dr mim
Tonique

Féminin Nombre de messages : 350
Age : 31
Localisation : oran
Date d'inscription : 13/11/2007

Revenir en haut Aller en bas

BUSH ET LES CHAUSSURES  IRAKIENNE Empty Re: BUSH ET LES CHAUSSURES IRAKIENNE

Message par akinaton le Lun 15 Déc 2008 - 4:05

c pas le geste qi compte c le message q a fait passé ce journalise et son Echo conssidirable ds l opignion public des pays qi ont pris part a cette guerre et qi sont q on veulent ou non p la plus part des grande democracies donc qi pouront faire evoluer les choses ds le bon sens
akinaton
akinaton
Analeptique

Masculin Nombre de messages : 239
Localisation : akinaton2005@hotmail.com
Date d'inscription : 01/10/2008

Revenir en haut Aller en bas

BUSH ET LES CHAUSSURES  IRAKIENNE Empty Re: BUSH ET LES CHAUSSURES IRAKIENNE

Message par freeway le Lun 15 Déc 2008 - 5:02

le truc ki m'as fais rire c kil c'est pas contentè d'une seule il a ajoutè la seconde
freeway
freeway
Remontant

Féminin Nombre de messages : 62
Age : 32
Localisation : ORAN
Date d'inscription : 08/04/2008

Revenir en haut Aller en bas

BUSH ET LES CHAUSSURES  IRAKIENNE Empty Re: BUSH ET LES CHAUSSURES IRAKIENNE

Message par Le Pharmaviste le Lun 15 Déc 2008 - 5:15

wééé mdrrr mais domage k'il sois oci mauvais tireur lol ac ke deux chassure comme munition il avé pa droit a l'erreur il falé un sniper pr ça enfait lol

c t un acte courageux mais ki le conduira hélas direct a guantanamo !!
Le Pharmaviste
Le Pharmaviste
Tonique

Masculin Nombre de messages : 591
Date d'inscription : 08/11/2007

Revenir en haut Aller en bas

BUSH ET LES CHAUSSURES  IRAKIENNE Empty Re: BUSH ET LES CHAUSSURES IRAKIENNE

Message par rifa le Lun 15 Déc 2008 - 6:54

je le trouve un acte trés courageux sad2 mais la prochaine fois je pense pas qu'ils vont laissé les journalistes entrent avec leur chaussures mdr
rifa
rifa
Tonique

Féminin Nombre de messages : 710
Localisation : setif
Date d'inscription : 20/09/2008

Revenir en haut Aller en bas

BUSH ET LES CHAUSSURES  IRAKIENNE Empty Re: BUSH ET LES CHAUSSURES IRAKIENNE

Message par Louf le Lun 15 Déc 2008 - 7:51

Quand j'ai suivi le journal hier sur france 24,j'ai été surpris qu'ils en parle.Moi je considerere l'acte de ce journaliste comme courageux car en lancant ses chaussures,il a fait passer un message et aussi la pire insulte que Bush ait recu.Déja rappeler vous qu'il y'a trois jours il a eu du mal a prendre une carte photo avec les militaires qui sont rentrés d'Irak et qui ne voulait pas lui céder la place pour une pose.
Louf
Louf
Panacée

Masculin Nombre de messages : 2980
Localisation : Wahran
Date d'inscription : 14/04/2008

Revenir en haut Aller en bas

BUSH ET LES CHAUSSURES  IRAKIENNE Empty Re: BUSH ET LES CHAUSSURES IRAKIENNE

Message par shadow of fear le Lun 15 Déc 2008 - 8:03

hhhhhhhhh on est tous sur le mm champs
shadow of fear
shadow of fear
Stimulant

Féminin Nombre de messages : 84
Localisation : secret window
Date d'inscription : 27/11/2008

Revenir en haut Aller en bas

BUSH ET LES CHAUSSURES  IRAKIENNE Empty Re: BUSH ET LES CHAUSSURES IRAKIENNE

Message par Louf le Lun 15 Déc 2008 - 8:40

Med, c Barack Obama et non M'Barak Banana MRD
Louf
Louf
Panacée

Masculin Nombre de messages : 2980
Localisation : Wahran
Date d'inscription : 14/04/2008

Revenir en haut Aller en bas

BUSH ET LES CHAUSSURES  IRAKIENNE Empty Re: BUSH ET LES CHAUSSURES IRAKIENNE

Message par sonrisa le Lun 15 Déc 2008 - 10:24

MRD c un acte tré courageux mais c un suicide oci ccry !!
sonrisa
sonrisa
Tonique

Féminin Nombre de messages : 827
Age : 29
Localisation : in my own world !!
Date d'inscription : 18/12/2007

Revenir en haut Aller en bas

BUSH ET LES CHAUSSURES  IRAKIENNE Empty Re: BUSH ET LES CHAUSSURES IRAKIENNE

Message par tasnim le Mar 16 Déc 2008 - 5:06

la pointure c'était du 44(on ne c'est jamais question pour 1championou qq chose d'autre)
200 avocats veulent prendre sa défendre
il devrait etre élu comme président de l'irak plusque dar haja mliha
tasnim
tasnim
Tonique

Féminin Nombre de messages : 952
Age : 32
Localisation : Oran
Date d'inscription : 14/10/2008

Revenir en haut Aller en bas

BUSH ET LES CHAUSSURES  IRAKIENNE Empty Re: BUSH ET LES CHAUSSURES IRAKIENNE

Message par rifa le Mar 16 Déc 2008 - 5:43

Le Pharmaviste a écrit:wééé mdrrr mais domage k'il sois oci mauvais tireur lol ac ke deux chassure comme munition il avé pa droit a l'erreur il falé un sniper pr ça enfait lol

c t un acte courageux mais ki le conduira hélas direct a guantanamo !!

ne t'inquiéte pas il va faire un séjour de quelques jours puisque obama a décidé de le fermer lol
rifa
rifa
Tonique

Féminin Nombre de messages : 710
Localisation : setif
Date d'inscription : 20/09/2008

Revenir en haut Aller en bas

BUSH ET LES CHAUSSURES  IRAKIENNE Empty Re: BUSH ET LES CHAUSSURES IRAKIENNE

Message par aime chat le Mar 16 Déc 2008 - 9:33

je suis tres fiere de lui ainsi que ts le monde.
en plus il a realisé mon reve.
que Dieu le protege
aime chat
aime chat
Panacée

Féminin Nombre de messages : 2615
Age : 32
Localisation :
Date d'inscription : 29/01/2008

Revenir en haut Aller en bas

BUSH ET LES CHAUSSURES  IRAKIENNE Empty Re: BUSH ET LES CHAUSSURES IRAKIENNE

Message par fertatoo le Mar 16 Déc 2008 - 13:09

sonrisa a écrit:MRD c un acte tré courageux mais c un suicide oci ccry !!

courageux mé pa ossi suicidaire ke ça ya déja 100avocat americain ki se sont proposé pour sa défence alors
fertatoo
fertatoo
Analeptique

Féminin Nombre de messages : 265
Age : 32
Localisation : oran
Date d'inscription : 30/01/2008

Revenir en haut Aller en bas

BUSH ET LES CHAUSSURES  IRAKIENNE Empty Re: BUSH ET LES CHAUSSURES IRAKIENNE

Message par ocean le Mar 16 Déc 2008 - 14:13

il est tré courageux ce journaliste, il a omis de lui lancer ses chaussettes oci, lol...................................l'ONU va adopter une nouvelle loi interdisant le port des chaussures lors des conférences de presse, notamment kand il s'agit de présidents américains ki meneront le discours, pck elle considere désormé les chaussures comme ADM (arme de distruction massive).
ocean
ocean
Analeptique

Masculin Nombre de messages : 190
Age : 33
Localisation : !
Date d'inscription : 30/04/2008

Revenir en haut Aller en bas

BUSH ET LES CHAUSSURES  IRAKIENNE Empty Tir à la chaussure lol

Message par Bree le Mer 17 Déc 2008 - 5:29

voilà un jeu pr vous entrainer à la chaussure on sé jamais si l'ocaz se présente MRD MRD MRD



http://www.dzmania.com/fr/jeux-de-tir/bush-et-la-chaussure
Bree
Bree
Tonique

Féminin Nombre de messages : 629
Age : 31
Localisation : oran
Date d'inscription : 13/03/2008

Revenir en haut Aller en bas

BUSH ET LES CHAUSSURES  IRAKIENNE Empty Re: BUSH ET LES CHAUSSURES IRAKIENNE

Message par mahon le Mer 17 Déc 2008 - 6:13

chaba bezef: jebteh 04 fois.
merci
mahon
mahon
Analeptique

Masculin Nombre de messages : 143
Localisation : MASCARA
Date d'inscription : 04/12/2008

Revenir en haut Aller en bas

BUSH ET LES CHAUSSURES  IRAKIENNE Empty re

Message par miiiss le Mer 17 Déc 2008 - 6:33

grace a sa chaussure cet homme est devenu richeeeeeeeeeee lollll
miiiss
miiiss
Remontant

Féminin Nombre de messages : 65
Localisation : chez moi
Date d'inscription : 04/11/2007

Revenir en haut Aller en bas

BUSH ET LES CHAUSSURES  IRAKIENNE Empty Re: BUSH ET LES CHAUSSURES IRAKIENNE

Message par ocean le Mer 17 Déc 2008 - 10:32

parut sur le Quotidien d'Oran :
Deux chaussures qui nous valent tous ?

par Kamel Daoud

BUSH ET LES CHAUSSURES  IRAKIENNE Spacer On a parlé de la crise du capitalisme, de pétrole, de l'Opep et de la pomme de terre mais le plus gros événement était cependant irakien, en Irak, au coeur de l'Amérique, entre les deux yeux du monde arabe. Pour commencer, il faut d'abord prendre l'histoire de la chaussure de Cendrillon (l'orpheline aidée par un djinn féminin pour assister à la fête d'un prince et qui perd sa chaussure en s'enfuyant à minuit) et l'inverser : c'est-à-dire prendre la chaussure avec laquelle Bush a été frappé lors de sa conférence de presse en Irak, il y a quelques jours, et l'essayer sur chaque pied d'Arabe, un par un, des va-nu-pieds et jusqu'à ceux qui ne touchent jamais le sol. Et le jour où cet Arabe sera retrouvé, il faut l'épouser, ou l'élire, ou l'admirer en ouvrant la bouche jusqu'aux amygdales ou imprimer son visage sur les billets de banque ou prendre son nom et le partager, lettre par lettre, sur les meilleurs enfants du siècle. Aujourd'hui et désormais, il faut fêter l'année de la double chaussure : celle d'un journaliste irakien qui a frappé Bush qui a frappé le premier mais avec des bombes. Cette journée doit être déclarée fériée et sacrée et symbolisée par des chaussures magiques, les premières à nous avoir fait marcher sur la Lune.

On peut dire banalement que ce journaliste a osé ce que nos rois n'osent pas. C'est vrai mais c'est court et cela ne suffit pas. Un jour, et pour illustrer le propos, un chroniqueur confrère notera que Condo Rice, reçue par les rois du Golfe, avait les cheveux nus face à des ministres et des princes qui avaient la tête couverte. Il faut être Arabe pour en saisir le sens, mais passons. Ceci n'épuise pas ce geste mythique de la chaussure comme arme fatale là où il ne nous restait que la langue et la télécommande pour zapper. Car au fond, qu'a dit ce journaliste irakien que la rue arabe porte sur ses épaules en le promenant comme un héros de bataille ? D'abord qu'il ne nous reste que la chaussure à défaut de routes et d'armes et de pantalons. Ensuite que l'on peut y voir le dernier substitut phallique du «Nez» de la race. Enfin, que cet Irakien vaut mieux que Saddam et ses moustaches et qu'il nous remplace tous et nous vaut tous depuis Saladin. Enfin, cela veut dire que dans notre monde à nous, habitants de la planète du baril et d'Allah, désormais il faut mériter ses chaussures et pas seulement les porter pour traverser les flaques d'eau. Et pour paraphraser une tradition connue, si on ne peut pas changer le mal par l'acte, on doit le changer par la parole ou, à défaut, par le coeur. Sur la liste, il faut désormais ajouter «par ses chaussures». Ô Irakien inconnu, toi seul mérite d'en porter pour le moment ! A tes côtés, nous devons tous rester pieds nus jusqu'au jour où nous pourrons être à ta hauteur ! Nous n'avons que toi à admirer et toi tu n'avais que tes chaussures pour nous sauver l'eau du visage ! Ton geste fait mal, fait honte, fait «bien», assouvit, gêne et condamne, signe l'impuissance et la dérive. Pour de longs siècles encore.


ocean
ocean
Analeptique

Masculin Nombre de messages : 190
Age : 33
Localisation : !
Date d'inscription : 30/04/2008

Revenir en haut Aller en bas

BUSH ET LES CHAUSSURES  IRAKIENNE Empty Re: BUSH ET LES CHAUSSURES IRAKIENNE

Message par Louf le Mer 17 Déc 2008 - 12:29

Il parait qu'il y'a un richissime Saoudien qui s'est proposé de lui acheter ses chaussures à plusieurs millions de dollars.
Louf
Louf
Panacée

Masculin Nombre de messages : 2980
Localisation : Wahran
Date d'inscription : 14/04/2008

Revenir en haut Aller en bas

BUSH ET LES CHAUSSURES  IRAKIENNE Empty Re: BUSH ET LES CHAUSSURES IRAKIENNE

Message par sciencedzaguet le Mer 17 Déc 2008 - 15:33

les guignols ont commencé par:
"grande nouvelle les américains ont enfin trouvé les armes de destruction massive .... une paire de godasses pointure 44" MRD
sciencedzaguet
sciencedzaguet
Panacée

Féminin Nombre de messages : 1217
Date d'inscription : 14/09/2007

http://blousesblanches.org/forums

Revenir en haut Aller en bas

BUSH ET LES CHAUSSURES  IRAKIENNE Empty Re: BUSH ET LES CHAUSSURES IRAKIENNE

Message par aime chat le Mer 17 Déc 2008 - 23:17

ghadetni min ma jatch fih Crying or Very sad
mais ma3lich c'est le jeste qui compte good
moi j'ai fais 4 puis 10 yeah
aime chat
aime chat
Panacée

Féminin Nombre de messages : 2615
Age : 32
Localisation :
Date d'inscription : 29/01/2008

Revenir en haut Aller en bas

BUSH ET LES CHAUSSURES  IRAKIENNE Empty Re: BUSH ET LES CHAUSSURES IRAKIENNE

Message par aime chat le Jeu 18 Déc 2008 - 0:00

Louf a écrit:Il parait qu'il y'a un richissime Saoudien qui s'est proposé de lui acheter ses chaussures à plusieurs millions de dollars.
sobhan Allah
il y a des gens qui risque de passer leur vie à guantanamo et d'autre pensent de prouver qu'ils sont vraiment riches.....
aime chat
aime chat
Panacée

Féminin Nombre de messages : 2615
Age : 32
Localisation :
Date d'inscription : 29/01/2008

Revenir en haut Aller en bas

BUSH ET LES CHAUSSURES  IRAKIENNE Empty Re: BUSH ET LES CHAUSSURES IRAKIENNE

Message par mounaliza le Jeu 18 Déc 2008 - 3:56

c'est un acte courageux, bien fait pour lui yestahel!!

_________________
la mort d'une bonne action c'est d'en parler
mounaliza
mounaliza
Tonique

Féminin Nombre de messages : 359
Age : 33
Localisation : saturne
Date d'inscription : 25/04/2008

Revenir en haut Aller en bas

BUSH ET LES CHAUSSURES  IRAKIENNE Empty Re: BUSH ET LES CHAUSSURES IRAKIENNE

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Page 1 sur 2 1, 2  Suivant

Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum